СПК ФКиС на заседании в онлайн-формате утвердил итоги работы в 2020 году

28 апреля 2021
27 апреля в дистанционном формате с использованием видеоконференцсвязи прошло очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуре и спорта (СПК ФКиС), на котором его члены подвели итоги 2020 года и утвердили план работы на ближайшие три года.

Заседание состоялось под председательством Станислава Бирюкова, который доложил об итогах работы.

В мероприятии принял участие генеральный директор ОООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» (базовая организация СПК ФКиС) Дмитрий Аверьянов.

В 2020 году СПК ФКиС провел качественную работу сразу по нескольким направлениям. Советом подготовлено 5 профессиональных стандартов, 17 квалификаций и 16 комплектов оценочных средств. Ранее принять исчерпывающие меры по разработке новых профстандартов в сфере спорта поручил Президент РФ.

Обучено более 50 экспертов для независимой оценки квалификации и свыше 270 техников и механиков спортивно-технологического оборудования сборных команд России. Впервые аккредитованы два Центра оценки квалификации – в Москве и Краснодаре.

Кроме того, СПК ФКиС выступил организатором пилотного проекта по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (ГИА-НОК). Экзамен впервые проведен в онлайн-формате для выпускников пяти УОРов: Самарского, Алтайского, Ярославского, Красноярского и Брянского.

Здесь также важно отметить, что согласован проект договора о сотрудничестве с СПК в сфере образования. Эта работа ведется в рамках гармонизации законодательства в области спорта и образования.

Продолжается информационно-методическая кампания по внедрению в регионах Национальной системы квалификации. В частности, СПК ФКиС ведет активную работу по открытию региональных отраслевых объединений работодателей, которые уже появились в Краснодарском и Красноярском краях, Ленинградской и Калининградской областях.

Также члены Совета утвердили: наименования квалификаций и требования к ним, разработанные к проекту профстандарта «Оператор тренировочного и соревновательного процессов с использованием электронных и технических устройств»; отредактированный проект профстандарта «Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту»; экспертов Центра оценки квалификации и экзаменационного центра, прошедших аккредитацию Аккредитационной комиссии СПК ФКиС (Протокол № 24 от 27.04.2021 года).

В ходе обсуждения по заявленным в повестке дня вопросам с докладами и разъяснениями выступили руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий (НИУ ВШЭ) Людмила Соколова, председатель Рабочей группы СПК ФКиС по разработке и актуализации профессиональных стандартов и наименований квалификаций, вице-президент Паралимпийского комитета России, профессор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Сергей Евсеев и заместитель директора Центра спортивного менеджмента Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Алтухов.