Расширение горизонтов сотрудничества в сфере адаптивного спорта

20 апреля 2021
Отрасль физической культуры и спорта с каждым годом все больше и больше представлена в Национальной системе развития квалификаций.

Так, в апреле 2021 года Паралимпийский комитет России и Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве с Национальным агентством развития квалификаций (НАРК).

В этой связи важно отметить актуальность новых профессий и квалификаций для специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. В таких специалистах нуждаются все отрасли экономики, включая спортивную.

В настоящее время  оценить уровень квалификации тренеров и специалистов по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту можно инструментами независимой оценки квалификаций.

Для этого соискателям нужно обратиться в Центры оценки квалификаций, расположенных в Москве и Краснодаре и имеющих аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС). Подробная информация о квалификациях, утвержденных для сферы адаптивного спорта, размещена сайте Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере ФКиС.

Работу по разработке профстандартов и квалификаций ведут члены СПК ФКиС, в составе которого входят представители работодателей, науки и образования в сфере ФКиС, а также Паралимпийского комитета России и Профсоюзов работников физической культуры, спорта и туризма РФ.

Кроме независимой оценки квалификаций, СПК ФКиС имеет полномочия проводить мониторинг рынка труда, включая появление новых профессий, а также вести разработку и актуализацию профессиональных стандартов, разработку федеральных образовательных стандартов и др.

В скором времени появится новый профстандарт «Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре», разработанный по поручению Правительства РФ.

Совет оказывает консультационную и методическую поддержку всем специалистам в сфере ФКиС, включая адаптивный спорт, за получением которой можно обратиться по электронной почте — spkfkis@mail.ru.