Председатель Правления ОООР ФКиС принял участие в совещании по оптимизации деятельности Центров оценки квалификации

13 сентября 2021
Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) провело совещание с участием Советов по профессиональным квалификациям по вопросам оптимизации процедур создания и организации деятельности Центров оценки квалификации.

В адрес НАРКа возросло количество обращений от субъектов Российской Федерации и крупных компаний по упрощению процедуры наделения полномочиями ЦОК, осуществляющих проведение профессиональных экзаменов по квалификациям, относящимся к различным областям профессиональной деятельности.

Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (базовая организация ОООР ФКиС) представили уполномоченное лицо, выполняющее функции Председателя СПК ФКиС, заместитель Председателя Совета Станислав Бирюков и секретарь СПК ФКиС, председатель Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Вадим Иванов.

В частности, от СПК ФКиС поступило предложение рассмотреть возможность не включать в штат ЦОКа работников, участвующих в составе экспертной комиссии в проведении профессионального экзамена.

Также СПК ФКиС поддержал позицию других Советов по сокращению сроков рассмотрения заявления и документов о наделении полномочиями (или об отказе) ЦОКов по проведению независимой оценки квалификации.