Направления регионального развития Национальной системы квалификаций в 2022-2023 гг.

24 декабря 2021
23 декабря состоялось совещание советов по профессиональным квалификациям и региональных методических центров, посвященное вопросам развития национальной системы квалификаций в субъектах Российской Федерации.

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин рассказал о ключевых направлениях развития Национальной системы квалификаций (НСК) в субъектах Российской Федерации и о роли различных участников системы в их реализации.

Он сообщил, что 21 декабря Председателем Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации Александром Шохиным был подписан план нормотворческой и методической работы в сфере развития национальной системы профессиональных квалификаций на 2021-2022 годы.

«Мы готовили этот план несколько месяцев и он в значительной степени сформирован на основе предложений советов по профессиональным квалификациям и региональных методических центров. Среди мероприятий, включенных в план, предусмотрено внесение изменений в федеральный закон о независимой оценке квалификации, предполагающих установление полномочий субъектов Российской Федерации по развитию инфраструктуры национальной системы квалификаций», — отметил Артем Шадрин.

Он также подчеркнул, что план был полностью согласован с Минтрудом России, Минобрнауки России и Минпросвещения России, а также с другими заинтересованными органами власти.

Участие в совещании приняли генеральный директор ОООР ФКиС — Дмитрий Аверьянов, председатель Правления ОООР ФКиС — Вадим Иванов, заместитель председателя СПК ФКиС – Бирюков Станислав.

О направлениях региональной политики советов по профессиональным квалификациям, достижениях и итогах взаимодействия с органами регионов исполнительной власти, а также об успешных кейсах сотрудничества с региональными методическими центрами рассказали председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина, первый заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Леонид Чернышов и заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства Юрий Ушанов.

По результатам обсуждения были приняты решения о развитии новых форматов взаимодействия СПК и региональных методических центров, в том числе в целях развития системы независимой оценки квалификаций, обеспечения соответствия содержания профессионального образования требованиям рынка труда, развития механизмов мониторинга и прогнозирования рынка труда.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте АНО НАРК