На Форуме труда в Санкт-Петербурге обсудили развитие рынка труда в новых реалиях

21 марта 2022
14-18 марта 2022 года в Санкт-Петербурге прошел 6-й Международный форум труда. Он в шестой раз собирает экспертов, практиков, лучших специалистов управления персоналом, безопасности и охраны труда регионов России.

17 марта в рамках Форума прошло пленарное заседание «Труд в новой реальности», которое предваряла церемония официального открытия Форума. С письменным приветствием к участникам Форума обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Красной нитью выступлений на заседании стало состояние рынка труда в условиях экономических санкций. Так, по данным HeadHunter, в марте этого года часть работодателей приостановила найм новых сотрудников, растет число активных резюме, создаваемых сотрудниками компаний либо по причине увольнения, либо из-за предчувствия будущих сокращений. Соотношение количества резюме к открытым вакансиям выросло с 3,9 на неделе с 14 по 20 февраля до 4,8 на неделе с 7 по 13 марта.

«Правительство России уделяет приоритетное внимание сфере занятости и рынку труда. В настоящее время ведется активная деятельность по предупреждению безработицы, сохранению рабочих мест. Реализуется целый комплекс финансовых инструментов для поддержки предприятий», – написал в приветственном слове к участникам Форума Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Ряд спикеров затронули в своих выступлениях темы кадрового обеспечения, качества подготовки кадров и производительности труда.

«Самозанятость, удаленный труд, непрерывное обучение, использование новых форм профессионального образования, его стандартов и квалификаций во многих отраслях экономики – это вызовы, на которые нам необходимо достойно ответить», – отметила в приветственном обращении к собравшимся председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

Тему качества подготовки кадров, повышения соответствия профессионального образования требованиям рынка труда развил в своем выступлении генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин.

По его словам, в стране начат процесс адаптации образовательных программ к актуальным потребностям работодателей, к содержанию профессиональных стандартов. Но этот процесс идет очень инерционно несмотря на принятые новые стандарты обучения.

«Начинает развиваться формат многостороннего партнерства, когда несколько работодателей и университетов совместно работают над совершенствованием системы профессиональной подготовки в рамках учебно-производственных кластеров, – отметил Артем Шадрин.